Заключение в дипломной работе: основные моменты

Заключение в дипломной работе: основные моменты

980

Заключение в дипломной работе: основные моменты

Заключение в дипломной работе: основные моменты

К процессу написания заключения студенты относятся неодинаково специфично. Одни считают, что заключение должно быть кратким и лаконичным, а также содержать в себе общие результаты проделанной работы и проведенного научного исследования. Другие считают, что заключение должно быть полным по отображению личных мыслей касательно выбранной темы. Рассмотрим далее заключение в дипломной работе: основные моменты.

Срочно нужна помощь с дипломной работой? Опытные преподаватели. Высокая уникальность текстов и гарантия 100% качества. Срок готовности от 1 дня

Узнать стоимость работы или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите предмет, объем, требования, тему работы. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам лучше оценить работу.

Разность в подходах написания заключения вызывает споры и незнание ответов на следующие вопросы:

  1. Какой же вид приобретает правильное содержание?
  2. Что должно в себе содержать?
  3. Кратким или большим должно быть?

На эти и другие вопросы будут ниже представлены ответы.

Прежде, чем писать заключение, необходимо дать понятие тому, что представляет собой заключение. Заключение представляет собой лаконичное отражение итогов проделанной работы, а также содержание рекомендаций, разработанных в процессе написания работы. В заключении отображается и личное мнение автора работы.

Некоторые считают, что заключение копирует введение. Это верно. Но если во введении ставятся цель и задачи, то в заключении отмечаются результаты их достижения. Здесь отмечается, подтвердилась поставленная во введении гипотеза или нет, кратко отражается собственное мнение, сформированное в процессе работы над дипломом.

Структуру правильного заключения можно представить следующим образом:

  • емкие выводы по теоретической части – что удалось изучить, понять и не понять;
  • выводы по практической части, содержащие проблемы и недостатки выбранной темы – что удалось понять при проведении исследования;
  • рекомендации по улучшению и совершенствованию объекта и предмета исследования и дипломной работы.

Достаточно легкий способ написания заключения – собрать итоги по главам и обработать, сделать единым результатом. Однако не всегда и не у каждого получается так сделать: опытный преподаватель попросит переделать такое заключение, потому что заключение должно отражать итоги проделанной работы.

Узнайте больше о том, как сделать оформление дипломной работы по ГОСТ. Полезная статья с примерами и рекомендациями.

Для правильного заключения необходимо соблюсти некоторые правила. Заключение должно быть:

Следует придерживаться и такого правила:


Важно помнить, что при написании заключения итоги должны содержать проделанную работу: результаты, что удалось достичь, что не удалось. Это выступает главным условием при написании верного заключения дипломной работы.

980
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!